Logo
নোটিশ :

আমাদের ভুবনে আপনাকে স্বগতম>>তথ্য নির্ভর সংবাদ পেতে  সাথে থাকুন  ধন্যবাদ।

বয়সের সাথে এক যোগ হওয়া উচিত

রিপোর্টার : / ৩৭৬ বার
আপডেট সময় : মঙ্গলবার, ৩০ জুন, ২০২০

“বয়সের সাথে এক যোগ হওয়া উচিত”
কোভিড-১৯ হয়ত আরো ভয়াবহ হয়ে উঠবে।কারো কারো জীবনে নিয়ে আসতে পারে অমানিশার ঘোর অন্ধকার।কেউ কেউ বলা-বলি করবে গত বছর এ সময় আমার মা,ভাই কিংবা বাবা বেঁচে ছিলেন।কিন্তু এবছর এ সময় নাই।কোভিড-১৯ কেড়ে নিয়েছে তাঁদের প্রাণ।মধ্যবিত্ত হয়ে উঠছে নিম্মবিত্ত।দরিদ্র হয়ে উঠছে,অতি দরিদ্র।শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের গায়ে জমে উঠছে ধুলার স্তুপ।আজ দেখলাম অনেক ছাত্র তাদের রোল নাম্বার কত ছিল মনে রাখতে পারছে না।এটা নিশ্চয় মানব জাতির যাপিত জীবনে এক দুঃসহ অধ্যায়ের নাম।এসবের পরেও জীবন চলছে,চলবেও।অনেকের মত করে হারিয়ে যাবে সময়ও।কিন্ত যারা বেঁচে যাবেন তাঁদের ভবিষ্যত কী?তাঁদের ও তো,আগামীর জীবন যাপিত করবার সুযোগ দরকার।কোভিডের চলমান এ সময়ে কোন নিয়োগ বিজ্ঞপ্তী নেই।যার কারণে সম্ভাবনাময় অনেক তরুণের বয়স তিরিশের কোটা পার হয়ে যাচ্ছে।যাদের স্বপ্ন ছিল এ বছর চাকুরি করবার শেষ বয়সে একটা স্বপ্নের সোনার হরিণ পাওয়ার চেষ্টা করবেন তাঁদের জীবন থেকে একটা বছর বৃথায় শেষ হলো।এমনিতে ও চাকুরি প্রাপ্তীর শেষ বয়স পঁয়ত্রিশ বছর করবার জন্য আমরা অনেক আন্দোলন দেখেছি।নুরুরা যেখানে ৩৫এ চাকুরি প্রাপ্তির প্রত্যাশা করেন সেখানে ত্রিশ বছর থেকেও একটি বছর এমনি এমনি হারিয়ে যাওয়া তেমন টা মানা যায় না।হয় না,হতে পারে না।তাই সংগত কারণে কোভিড-১৯ উপলক্ষে কত কিছুই তো হচ্ছে?সরকার বাহাদুর কতইনা প্রণোদনা দিচ্ছেন,সেখানে চাকুরির শেষ জীবন যাদের,, তাদের প্রত্যেককে করোনাকালটা কে জীবন হতে বাদ না দিয়ে এ সময়টা কে যোগ করে চাকুরিতে চেষ্টা বা ততদিন চাকুরিতে আবেদনের সুযোগ দেয়া হউক।ইন ফিউচার সে ব্যবস্থা নেয়ার জন্য কর্তৃপক্ষের সদয় বিবেচনা করা উচিত বলে মনে করছি।
লেখকঃ-আবদুর রহিম
প্রধান শিক্ষক,তুমব্রু সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়।নাইক্ষ্যংছড়ি-বান্দরবান।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর