Logo
নোটিশ :

আমাদের ভুবনে আপনাকে স্বগতম>>তথ্য নির্ভর সংবাদ পেতে  সাথে থাকুন  ধন্যবাদ।

লকডাউনে সৌদিআরবে বিবাহ বিচ্ছেদ ৩০ শতাংশ বৃদ্ধি

সৌদিআরব সংবাদদাতাঃ / ২৮৭ বার
আপডেট সময় : শুক্রবার, ৫ জুন, ২০২০

 

মধ্যপ্রাচ্যের অতি-রক্ষণশীল দেশ সৌদি আরবে করোনাভাইরাস সঙ্কটে লকডাউনের কারণে নাগরিকদের ঘরে বন্দিদশায় বিবাহ বিচ্ছেদের পরিমাণ অন্তত ৩০ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।
সৌদি সংবাদমাধ্যম আল-আরাবি এক প্রতিবেদনে বলছে, সৌদি পুরুষদের বহু বিবাহের প্রবণতা রয়েছে। দেশটির অনেক পুরুষের একজনের বেশি স্ত্রী থাকা খুবই স্বাভাবিক। সৌদি আরবের নারীরা পুরুষদের এই বিয়ের প্রবণতাকে এখনও স্বাভাবিকভাবে মেনে নিতে পারছেন না।
সৌদি দৈনিক আল-ওকাজ বলছে, লকডাউনের কারণে অনেক পুরুষের একাধিক স্ত্রী থাকার খবর প্রকাশ হওয়ার পর দেশটিতে বিবাহ বিচ্ছেদ বেড়েছে এক তৃতীয়াংশ। তারা বিয়ের পর একজনের খবর অন্যজনের কাছে গোপন রেখেছিলেন। লকডাউনের কারণে তা ফাঁস হয়ে যাওয়ায় বিচ্ছেদ বেড়েছে।
করোনাভাইরাসের বিস্তার ঠেকাতে প্রথম দফায় কারফিউ এবং ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা জারির পর গত ফেব্রুয়ারিতেই দেশটিতে ৭ হাজার ৮৪২ জনের বিবাহ বিচ্ছেদ ঘটে। করোনাভাইরাস মহামারির কারণে আদালতের কার্যক্রম স্থগিত হয়ে যাওয়ায় পরবর্তী মাসগুলোতে কতসংখ্যক বিচ্ছেদ ঘটেছে তা জানা যায়নি বলে জানিয়েছে গালফ নিউজ।
বিচ্ছেদের অধিকাংশের ঘটনাই দেশটির রাজধানী রিয়াদ এবং পবিত্র নগরী মক্কায় রেকর্ড করা হয়েছে। গালফ নিউজ বলছে, করোনাভাইরাস মহামারির কারণে পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ে বিবাহ বিচ্ছেদ স্থগিত থাকবে বলে ঘোষণা দেয়া হয়েছে। তবে অনলাইনে বিয়ের বন্ধনে আবদ্ধ হওয়া যাবে।
এদিকে, করোনাভাইরাস সঙ্কটে স্বেচ্ছা আইসোলেশন এবং কোয়ারেন্টাইন ব্যবস্থা কার্যকর করায় চীনসহ বিশ্বের অন্যান্য দেশেও বিবাহ বিচ্ছেদের পরিমাণ বৃদ্ধি পেয়েছে। এমনকি এই সময়ে বিশ্বজুড়েই নারী নির্যাতন ও পারিবারিক সহিংসতার ঘটনা বেড়েছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর